В Андреевском благочинии прошли мероприятия, посвященные дню славянской письменности, 2016год

о.Валерий в МОУ СОШ с.Звонаревка23 мая в канун празднования дня славянской письменности в Андреевском благочинии прошли мероприятия, посвященные прославлению святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Благочинный Андреевского округа настоятель Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерей Валерий Генсицкий посетил МОУ СОШ с.Звонаревка. Батюшка отслужил праздничный молебен, рассказал о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, о.Валерий в МОУ СОШ с.Звонаревкао создании ими славянской письменности, благодаря которой развилась русская культура и распространилась православная вера на Руси.

Затем отец Валерий благословил учащихся 9-х и 11-х классов на благоуспешную сдачу выпускных экзаменов и подарил всем педагогам и выпускникам православные книги.

в центре Семья о святых Кирилле и МефодииВ этот же день прихожане Свято-Андреевского храма г.Маркса посетили Марксовский центр “Семья” с мероприятием на тему “Рождение письменности на Руси. Святые Кирилл и Мефодий”.

В первой части мероприятия детям была представлена подробная презентация  о житии и подвиге равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, заложивших основы русской культуры и письменности.

в центре Семья о святых Кирилле и Мефодии

Затем ребята познакомились с фотографиями рукописных старинных книг, с историей развития ручного книгоиздания  на Руси до появления первого печатного станка. Дети с интересом рассматривали красиво написанные тексты старинных книг и удивлялись, как люди могли так  красиво писать вручную толстые книги, ведь на это уходило очень много времени и труда.

в центре Семья о святых Кирилле и МефодииВ завершении встречи малыши посмотрели остроумный поучительный мультфильм “Моя семья” о мальчике, который писал сочинение на тему “Моя семья” и одновременно смотрел телевизор. Детям было весело наблюдать за тем, что из этого получилось. Конечно, если бы древние мастера так писали книги, то многие первоначальные тексты были бы утеряны. Благодаря созданию славянской азбуки и кропотливому труду книгописарей на Руси распространилась православная вера и культура.

о.Валерий в МОУ СОШ с.Звонаревка

в центре Семья о святых Кирилле и Мефодии