Паломническая поездка в Дивеево и Санаксары, 2016год

Дивеево

С 11 сентября по 13 сентября 2016года прихожане Свято-Андреевского храма г.Маркса совершили паломническую поездку в Дивеево и Санаксары. Группу паломников из 30 человек возглавил настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий. Многие ехали впервые в Дивеево.

В Дивеево паломники прибыли рано утром. До начала богослужения было более часа. Марксовчане прошлись по территории монастыря, любуясь величественной красотой колокольни, Свято-Троицкого, Преображенского и Благовещенского Соборов, купола которых торжественно сверкали в лучах восходящего солнца.

ДивеевоОстановившись у Благовещенского Собора, верующие почитали утренние молитвы и направились к Канавке Пресвятой Богородицы. Здесь отец Валерий объяснил для новеньких в группе как правильно вести себя на Канавке: надо пройти медленно всю Канавку и за это время прочитать 150 раз «Богородице Дево, радуйся».

ДивеевоВсе перекрестившись приложились к иконе Божией Матери «Умиление», которая установлена у входа в Канавку и начали медленный молитвенный путь по Святой Канавке, изредка останавливаясь, очарованные умиротворяющей красотой и благодатью. Батюшка Серафим говорил так: «Канавка эта – стопочки Божией Матери. Кто Канавку с молитвой пройдёт, да полтораста «Богородиц» прочтёт, тому всё тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев»

После Святой Канавки паломники направились в Троицкий Собор, подали записочки, приложились к мощам Серафима Саровского, помолились за Божественной литургией. Затем верующие побывали в Казанским храме, где приложились к мощам преподобноисповедницы Матроны, святых блаженных Пелагии, Параскевы и Марии, в храме Рождества Богородицы — приложились к святым мощам преподобной Александры (основательница Дивеевского монастыря) и преподобных Марфы и Елены.

ДивеевоК полудню паломники отведали Дивеевской трапезы и отправились по святым источникам: окунуться и набрать святой водицы. Отец Валерий напомнил всем, что правильно, прежде чем окунуться, помолиться и перекреститься. Начали со святого источника основательницы Дивеевского монастыря преподобной Александры, затем побывали на святом источнике Иверской иконы Божией Матери, великомученика и целителя Пантелеимона, иконы Божией Матери «Умиление», и, конечно же, побывали на источнике святого Серафима Саровского.

СанаксарыОкунувшись в святых источниках и набрав святой воды, паломники попрощались с благодатным Дивеево и двинулись Санаксарский мужской монастырь. Этот монастырь расположен в тихом, красивом местечке Мордовии, на берегу озера на левом берегу реки Мокши и основан в 1659году. Паломники прибыли в Санаксарский монастырь к вечерней службе, которая совершалась в соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Молитвенное пение монахов Санаксарского монастыря отличалось от богослужения в Дивеево особенной размеренностью, неспешностью, напоминанием о вечном, вся суетность земного бытия уходила в сторону, только молитва — разговор с Богом и ты свидетель этого — и спешить некуда, все главное уже здесь — такой покой в душе. Помолившись на вечерней службе, приложились к мощам святых: Феодора Санаксарского, Александра Санаксарского и др. Затем потрапезничали монастырской едой и уснули утомленные большим количеством событий и впечатлений.

В 6 утра паломники уже снова бодрствовали — в это время начинается Божественная литургия в Санаксарском монастыре. Помолились за Божественной литургией, некоторые сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

СанаксарыПо окончании службы до трапезы оставалось около двух часов свободного времени, и паломники, посетили могилы монахов, помолились, приложились к могиле старца схиигумена Иеронима, оставили записочки с прошениями и требами, набрали водицы из святого источника Федора Ушакова. Удивительный воздух, природа Санаксарских лесов вокруг святого источника Феодора Ушакова давали колоссальный прилив сил. После трапезы марксовчане отправились в обратный путь, увозя с собой удивительное молитвенное пение монахов Санаксарского монастыря, душевный покой и умиротворение, уверенность, что все будет хорошо.

ДивеевоДивеево

Санаксары