В г.Марксе прошли мероприятия по прославлению Собора Саратовских святых, 2016год

в СемьеВ преддверии празднования Собора Саратовских святых по благословению благочинного Андреевского округа настоятеля Свято-Андреевского храма г.Маркса протоиерея Валерия Генсицкого в Андреевском благочинии состоялись мероприятия по прославлению Саратовских святых.

15 сентября преподаватель Воскресной школы для взрослых Свято-Андреевского храма Артемасова Т.В. прочитала лекцию на тему: “Наши Саратовские святые” для студентов  профессионального училища №46.  Молодые люди узнали историю появления дня празднования Собора Саратовских святых, краткое житие священномучеников Германа Косолапова, Михаила Платонова, Дионисия Щеголева, Иоанна Днепропетровского, Иоанна Заседателева, Николая Амассийского, Гавриила Мелекесского и других.

16 сентября по этой же теме состоялись встречи в социальных учреждениях г.Маркса: волонтеры Свято-Андреевского храма провели беседу о Саратовских святых в центре социальной помощи семье и детям “Семья» и в школе-интернате VIII вида. Воспитанники этих учреждений внимательно слушали рассказчиков, задавали вопросы, делились своими мыслями и знаниями о святых, о вере в Бога. Волонтеры объяснили ребятам, что новомученики Саратовские уповали на Бога и не отреклись от Бога даже под угрозой ареста и смерти, за что и были прославлены в чине святы, молятся за всех нас, являются небесными покровителями земли Саратовской.