Паломническая поездка в Свято-Никольский женский монастырь п. Монастырский Пугачевского района, 2016год

в Пугачеве

29 октября прихожане Свято-Андреевского храма г.Маркса во главе с настоятелем храма протоиереем Валерием Генсицким совершили паломническую поездку в Свято-Никольский женский монастырь, расположенный в п. Монастырский Пугачевского района. Здесь в этот день состоялась торжественная встреча и передача ковчега с частицей мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Мощевик из Московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря в Покровскую епархию доставил наместник Сретенского монастыря — Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

У ворот обители святыню встретили Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, настоятельница монастыря игумения Севастиана (Власова), депутат государственной Думы РФ от Саратовской области Николай Васильевич Панков, сестры монастыря, прихожане храмов благочиний епархии.

После торжественной встречи Епископ Пахомий и Епископ Тихон возглавили молебен святителю Николаю у ковчега с мощами. Архиереям сослужили священнослужители Покровской епархии.

По окончании молебна Епископ Пахомий выразил слова признательности и благодарности Епископу Тихону за бесценный дар и проявленную заботу о Покровской епархии, о сестрах и прихожанах монастыря.

В ответном слове Владыка Тихон сказал:

— Для меня лично и всей братии Сретенского монастыря, огромной радостью была возможность поделиться той святыней, которая Промыслом Божиим оказалась в Сретенском монастыре – мощами святителя Николая. Искренне желаю, чтобы святитель Николай был особым помощником и покровителем для главного в нашей жизни дела ­– стремления наших душ к Богу.

Во внимание к понесенным трудам на благо Русской Православной Церкви, за многолетнюю помощь Покровской епархии, а также к пятилетию образования Покровской епархии Епископ Пахомий вручил медаль Покровской епархии «Покров Пресвятой Богородицы» I степени Преосвященнейшему Тихону, Епископу Егорьевскому, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и Первому Заместителю Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, члену комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Н.В. Панкову. Игумения монастыря Севастиана (Власова) была удостоена медали Покровской епархии «Покров Пресвятой Богородицы» II степени.

Духовенство и прихожане Свято-Андревского храма г.Маркса выражают свою искреннюю благодарность депутату областной думы Гайдук Александру Александровичу за финансовую помощь в организации паломнической поездки.

в Пугачеве