Волонтеры храма поздравили малышей и педагогов Центра Семья с праздником 40-ка Севастийских мучеников, 2017год

22 марта в день памяти 40 Севастийских мучеников волонтеры Андреевского храма г.Маркса поздравили воспитанников и педагогов Марксовского Центра с праздником.

Гости познакомили детей с историей мученического подвига 40-ка мучеников, в Севастийском озере страдавших за веру Христову, но не отрекшихся от Христа, рассказали о традиции печь в этот день постные булочки в форме жаворонков. Угостили всех ребят вкусными булочками-“жаворонками”, которые заранее напекли прихожане Андреевского храма, объяснили происхождение этой традиции, имеющей дохристианские корни от праздника Заклички — зазывание весны в день весеннего равноденствия.

После знакомства с историей праздника и народными традициями малыши с помощью взрослых потренировались делать из теста фигурки «жаворонков» и получили в подарок открытки с рецептом постного теста и инструкцией для выпечки жаворонков, чтобы дома вместе с мамами и бабушками научиться печь вкусное угощение на праздник.