В центре «Семья» прошло мероприятие о новомучениках российских, 2017год

15 сентября в Марксовском центре «Семья» юные волонтеры Свято-Андреевского храма г.Маркса провели мероприятие о новомучениках Русской Православной Церкви, приуроченное к 100-летию начала красного террора.

В первой части мероприятия гости рассказали о событиях 2017года: аресте и  расстреле царской семьи, о новомучениках митрополите Киевском Владимире, патриархе Тихоне и показали видеофильм «Собор новомучеников российских», в котором были представлены документальные видеофакты событий 100-летней давности: разрушения храмов, бутовский полигон, аресты.., сотни тысяч убитых за веру.

Во второй части встречи волонтеры познакомили малышей с воспоминаниями своих родителей, бабушек и дедушек о гонениях на церковь. В завершении мероприятия была представлена информация о том, что к  100-летию начала эпохи гонения на Русскую Православную Церковь по решению Священного Синода были созданы ковчеги с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской для поклонения верующих во всех епархиях Русской Церкви  и что 25-26 сентября в Свято-Андреевском храме тоже будет пребывать один из таких ковчегов с частицами мощей святых. Прощаясь, молодые люди пригласили всех побывать в эти дни в храме и поклониться мощам святых новомучеников российских.