Малышам Центра «Семья» рассказали о Покрове Пресвятой Богородицы, 2017год

18 октября молодежные активисты Свято-Андреевского храма г.Маркса побывали в Марксовском центре «Семья» и провели мероприятие на тему: «Покров Пресвятой Богородицы — именины Покровской Епархии».

В первой части встречи гости поздравили малышей и педагогов с Покровом Пресвятой Богородицы  и познакомили с историей праздника.

Во второй части мероприятия  малышам рассказали о том, что в нашей Покровской епархии ежегодно на Покров отмечают именины Епархии: во всех храмах Покровской Епархии служатся праздничные литургии, а затем все духовенство и прихожане храмов приезжают в г.Покровск и с хоругвями и иконами, славя Господа и Пресвятую Богородицу, во главе с Владыкой Пахомием совершают большой Крестный ход по городу от Покровского храма к Троицкому Собору. Малышам был показан фоторепортаж с Крестного хода этого года.

В заключительной части волонтеры рассказали детям, что в г.Покровске теперь есть два храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Хотя еще в  2015 году в Покровске  был только один храм Покрова Пресвятой Богородицы. А в 2015 году было решено построить еще один Покровский храм. Ведь на самом берегу Волги раньше был красивый Покровский храм, после революции храм полностью разрушили. Новый храм решили строить на том же месте, где раньше был разрушен Покровский храм, и во время Крестного хода на Покров в 2015 году это место было освящено Владыкой Пахомием для строительства храма. А в этом году 15 октября состоялось освящение уже построенного  нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы, его красиво называют  Покрова на Волге. Освящение храма совершил Владыка Пахомий, вместе с ним служили на освящении храма и другие священники Покровской епархии, среди них был наш батюшка Валерий Генсицкий. Молодые люди поделились с малышами своими личными впечатлениями от посещения этого храма, показали фотографии с освящения храма.