Утреня в канун Великого Четверга и общая исповедь в Свято- Андреевском города Маркса

Завтра, 9 апреля 2026 года, в Великий Четверг Церковь будет вспоминать Тайную Вечерю и установление таинства Евхаристии. В канун Великого Четверга благочинный Екатериненштадтского округа, настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий, совершил Утреню в Свято- Андреевском храме города Маркса.
Для всех желающих причаститься перед вечерним богослужением в храме была совершена общая исповедь. Духовенство и прихожане Свято- Андреевского храма, приняли участие в говении и подготовке к Причастию Святых Христовых Таин.
Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Благочинный Екатериненштадтского округа, совершил Божественную Литургию в Свято- Андреевском храме

7 апреля 2026 года, в Великий вторник страстной седмицы, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Благочинный Екатериненштадтского округа, настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в Свято- Андреевском храме города Маркса, во сослужении диакона Геннадия Панкова.
https://vk.com/wall-119687449_3074 Исповедь принимал иерей Владимир Перепелицын. Праздничное богослужение исполнил хор сего храма под руководством Рюмшиной И. Н. На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.
По окончании богослужения отец Валерий обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сёстры, учащие и учащиеся, всех сердечно благодарю за общие молитвы! И конечно же, поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы!
Благая весть о спасении рода человеческого! Весть о том, что Дева Мария зачнёт Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа от Духа Свята.
И, конечно же, возмущая сердце своё, Матерь Божья говорит: «А как это произойдёт, если я мужа не знаю?» И Архангел Гавриил говорит: «От Духа Свята». И что ответила Матерь Божия? «Се, раба Господня, да будет по глаголу Твоему».
Не стала ни возмущаться, ни раздумывать, а приняла эту благую весть как великая послушница Бога. Она явила этим нам пример.
Пример, что всё, что в нашей жизни происходит, мы должны принимать и благодарить за всё Господа Бога.
Матерь Божья показывает нам ярчайшее смирение, А смирение — есть спасение. А строптивость — это вражья сила, которая всегда сопротивляется добру или благой вести, или Божьей воле.
И вот сегодня мне хотелось бы именно на это обратить внимание — на великое смирение Царицы Небесной Если бы мы в жизни своей принимали всё, что ни происходит с нами, по вере своей! Но что заслуживаем, то и получаем. А Господь нас смиряет, и ждёт смирения, подчинения воле Божьей. И только тогда, когда воля Божья и воля человеческая совпадают, тогда-то благо и наступает.
И вот Матерь Божья, Она дала нам яркий пример. Поучимся у неё, почитаем Её житие, где узрим Её смирение, Её кротость, Её молитву. И может, хоть чуть-чуть станем похожими, подобными.
Ибо Господь сотворил человека по образу и по подобию Своему. И вот образы ещё как-то держим. А подобие своей жизни, как мы живём, подобны ли Богу или нет? Каждому из нас стоит задуматься, как и в чём я подобен Богу. Имею ли имею ли я смирение и терпение?
Осталось совсем немного до Светлого Христова Воскресения и я предлагаю всем нам озаботиться и посмотреть на свой образ и на своё подобие. Чтобы в оставшиеся дни постараться исправить свою жизнь. Вот тогда мы будем на правильном пути.
Всех вас, мои дорогие, ещё раз поздравляю с праздником, благодарю за общие молитвы!»
По древней традиции в праздник Благовещения после богослужения, настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий, духовенство и верующие сего храма, выпустили в небо голубей с паперти Свято- Андреевского храма.

В Вербное воскресенье Благочинный Екатериненштадтского округа, совершил Божественную Литургию в Свято-Андреевском храме и освятил вербы

5 апреля 2026 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), благочинный Екатериненштадтского округа, настоятель Свято- Андреевского храма города Маркса, протоиерей Валерий Генсицкий совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста. Отцу Валерию сослужили клирики храма: иерей Андрей Павлов и диакон Геннадий Панков.
Исповедь принимал иерей Владимир Перепелицын.
Праздничное богослужение исполнил хор сего храма под руководством Рюмшиной И. Н. Неделя 6-я Великого поста (Неделя ваий, или пальмовых ветвей), которую именуют еще Вербным воскресением, венчает седмицу ваий и непосредственно предшествует Страстной седмице, когда будут вспоминаться Страдания Господа нашего Иисуса Христа. В это воскресение Церковь вспоминает и празднует событие торжественного Входа Господня в Иерусалим.
За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин.12:1-18), где рассказывается о событиях, предшествовавших Входу Господню в Иерусалим и непосредственно о самом этом событии.
Повествование начинается рассказом о том, что за 6 дней до Пасхи Иудейской Господь Иисус пришел в Вифанию, где Его радушно принимают воскрешенный Им Лазарь и сестры Лазаря Марфа и Мария. Мария, исполненная благодарности и почтения, помазует драгоценным миром ноги Иисуса и отирает их своими волосами. Этим она вызывает нарекание Иуды Искариотского, ученика Иисуса, который высказывается, что лучше было бы продать это миро и раздать деньги нищим. Евангелист разоблачает истинные мотивы Иуды, говоря о том, что он не о нищих заботился, а о своем неправедном обогащении. Господь же говорит: «Она (Мария) сберегла это миро на день погребения Моего, ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда». Между тем, первосвященники, ослепленные завистью и злобой, решили убить и воскрешенного Иисусом Лазаря, так как ради него множество иудеев уверовало в Иисуса.
Народ по пути в Иерусалим встречает Иисуса с ликованием, так как широко разнеслась весть о воскрешении Им Лазаря и народ теперь ожидает, что Царь Иудейский, ожидаемый Мессия, пришел к своему народу, чтобы принести ему земное процветание.
В своей проповеди отец Валерий сердечно поздравил прихожан с праздником и отметил, что праздник Входа Господня в Иерусалим одновременно добрый, вселяющий надежду и в то же время печальный.
«Праздник этот неразрывно связан с событием, которое вспоминается в Лазареву субботу, – воскрешением Господом Лазаря Четверодневного. Тогда Господь явил Себя на земле в полной силе. Человек не может из-за своего падения избавиться от тления, но Господь воскрешает уже смердящего Лазаря. С ликованием торжествовавшие это событие люди, встречавшие Мессию, на другой день будут кричать: «Распни Его!» Это относится к каждому из нас: злоба иногда поглощает нас. А Бога может увидеть только человек с чистым сердцем. Без великодушия невозможно достичь ни кротости, ни смирения. Если человек увидит себя способным и на хорошее, и на плохое, он уже не будет осуждать другого, подверженного тем же немощам. Такого великодушия нам часто не хватает», – отметил отец Валерий.
После Литургии настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий, совершил освящение верб перед алтарем. Свято-Андреевский храм был полон молящихся, во время богослужения прихожане держали вербы в руках, как приветствуя грядущего в Иерусалим Господа. Вербы знаменуют веру в Воскресение Христово, а также – в будущее всеобщее воскресение и победу над смертью. Согласно благочестивому обычаю, вербы в этот день освящают в храме и потом хранят дома верующие в память об Евангельских событиях.

В канун Вербного воскресения Благочинный Екатериненштадтского округа, совершил всенощное бдение в Свято- Андреевском храме

4 апреля 2026 года, в канун Недели 6-й Великого поста (ваий), празднования Входа Господня в Иерусалим, Благочинный Екатериненштадтского округа, https://vk.com/wall-119687449_3065 настоятель Свято- Андреевского храма протоиерей Валерий Генсицкий совершил всенощное бдение в Свято-Андреевском храме города Маркса, во сослужении духовенство храма, иерея Андрея Павлова, иерея Владимира Перепелицына и диакона Геннадия Панкова.
После чтения протоиерей Валерий Генсицкий совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

В Свято-Андреевском храме города Маркса, совершена последняя Пассия в этот Великий Пост

29 марта 2026 года, воскресенье. Неделя 5-я Великого поста, была совершена Пассия с чтением акафиста Страстям Христовым и чтением Страстных зачал Евангелия от Иоанна Богослова. Читал святое Евангелие ️благочинный Екатериненштадтского округа, настоятель храма, протоиерей Валерий Генсицкий.
Песнопения богослужения исполнил хор сего храма, под руководством Рюмшиной И. Н.
Это последняя, четвертая Пассия в этот Великий пост. До этого по вечерам воскресных дней в храме были совершены еще три службы, на которых были прочитаны отрывки из Священного Писания евангелистов Матфея, Марка и Луки.

В МОУ — СОШ №6 в 8 классе проведена беседа по профилактике вербовки экстремистов и террористов среди подростков

26 марта 2026 года, в МОУ — СОШ №6 в 8 классе проведена беседа по профилактике вербовки экстремистов и террористов среди подростков.https://vk.com/wall-119687449_3049 Протоиерей Валерий Генсицкий, настоятель Свято-Андреевского храма, и помощник настоятеля по миссионерской работе Шерстобитова Т.В. попытались донести до детей масштаб опасности от совершаемых вербовщиками действий по превращению детей в «послушное оружие» для поджога обьектов, грабежа и убийства людей.
Массовые поджоги и взрывы, прокатившиеся по стране в эти годы, происходили примерно по одному сценарию: профессиональные вербовщики, притворяясь «силовиками», убеждали доверчивых россиян перевести свои денежные средства на «безопасные» счета, а затем толкали на откровенно противоправные действия, объясняя это «помощью органам», в противном случае угрожая привлечь к ответственности за экстремизм и терроризм не только их самих, но и близких.
Обсуждая резонансные случаи последних дней, когда юноши и девушки совершили тяжкие преступления под диктовку психологических манипуляторов, отец Валерий вместе с восьмиклассниками рассуждал, почему именно молодежь оказывается в зоне риска? Вербовщики выбирают тех, кто чувствуют одиночество и непонимание, не рассказывают о своих проблемах родителям, не читают хороших книг, развивающих самостоятельное мышление, много проводят времени в интернете и доверяют виртуальным знакомым.
Подросткам важно знать, что разработана целая Интернет-технология по «онлайн-рекрутингу» несовершеннолетних в преступные экстремистские и радикальные группировки, где жертвам вербовки выдаются спецзадания от простых к сложным, в процессе выполнения которых они идейно привыкают к насилию как единственному способу решения жизненных проблем. Духовной причиной попадания в «ловушку» может стать гордыня и тщеславие, когда человек чувствует себя «особенным» для «важного дела». Об этой ошибке предупредил Ф.М. Достоевский своим романом «Преступление и наказание», в котором главный герой Родион Раскольников видел зло в окружающей среде, в конкретном человеке, в старухе-процентщице и выбрал радикальный путь борьбы со злом. Совершённым убийством он отсек себя от родных, от людей, от Бога. Достоевский утверждает, что мир не может быть спасен насильственно, что единственно истинный путь – это преодоление зла в самом себе через Любовь.
Отец Валерий показал ребятам принесенные с собой Священные Книги: Библию, Святое Евангелие, Закон Божий, Жития святых. Простыми словами рассказал, о чем в них написано. Сердечно призвал всех к любви, вниманию друг к другу, пониманию, бдительности, к вдумчивому и рассудительному поведению в предлагаемых обстоятельствах жизни.

Благочинный Екатериненштадтского округа, протоиерей Валерий Генсицкий возглавил Мариино стояние в Свято-Андреевском храме

25 марта 2026 года, Седмица 5-я Великого поста, благочинный Екатериненштадтского округа, настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий, возглавил Утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Андреевском храме города Маркса, во служение клириков иерея Андрея Павлова и иерея Владимира Перепелицина. Песнопения исполнил хор под управлением Рюмшиной И. Н. Великопостное богослужение совершается один раз в год, на нем целиком прочитывается Великий канон, содержащий 250 тропарей, а также житие преподобной Марии Египетской. Служба называется Мариино стояние, что отражает ее глубокий покаянный настрой и аскетический дух.
Протоиерей Валерий Генсицкий прочитал с амвона житие преподобной Марии Египетской. Это единственное уставное чтение из всей совокупности положенных в церковном Уставе различных житий и толковых чтений, которое сохранилось в нашей приходской практике.
В лице преподобной Марии Египетской Церковь предлагает образец истинного и глубочайшего покаяния. Будучи великой грешницей, она обратилась к Богу и подвижническими трудами в пустыне в течение 47 лет достигла высокой степени святости. Ее пример учит нас, что милосердие Божие безгранично, а покаянием можно не только добиться прощения многих грехов, но и достичь святости

Епископ Иннокентий совершил первую Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Балаково

22 марта 2026 года, в Неделю 4-ю Великого поста, день памяти святых сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, епископ Балаковский и Николаевский Иннокентий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Балаково. Это первое богослужение епископа Балаковского и Николаевского Иннокентия на Балаковской земле.
Его Преосвященству сослужили благочинный Троицкого округа, настоятель собора архимандрит Амвросий (Волков), благочинный Екатериненштадтского округа протоиерей Валерий Генсицкий, секретарь Балаковского епархиального управления, благочинный Христорождественского округа иерей Николай Бильчук, благочинный Николаевского округа, настоятель Свято-Воскресенского собора г. Пугачёва протоиерей Владимир Растопшин, благочинный Духовницкого округа протоиерей Евгений Растопшин, наместник Иргизского Воскресенского мужского монастыря с. Криволучье игумен Иоанн (Фощий), руководитель службы протокола Балаковской епархии иерей Максим Ивчук, клирики собора иерей Сергий Сафаров, диакон Тимофей Улямаев.
Перед началом богослужения епископа Иннокентия встретил и поприветствовал глава Балаковского муниципального района Сергей Владимирович Барулин.
Богослужебные песнопения исполнил хор собора под управлением регента Елены Новиковой.
Проповедь перед Причастием о воскресном Евангелии произнёс иерей Сергий Сафаров.
По окончании Литургии было совершено славление Севастийским мученикам.
Архимандрит Амвросий от лица духовенства и прихожан обратился со словами приветствия к епископу Иннокентию.
Епископ Иннокентий поздравил всех с воскресным днем, днем памяти сорока Севастийских мучеников, пожелал следовать примеру их стойкости в вере.  
«Не будем унывать и отчаиваться, так как в нашей жизни промысел Божий действует порой для нас непонятно и неожиданно, но мы должны относиться к Господу с благодарностью и доверием. Вчера я прибыл в ваш благословенный край из Владивостока, где 16 лет нес послушание Церкви викарным архиереем.
Прибыв в город Балаково, я увидел, что мой предшественник владыка Варфоломей за короткий срок успел очень многое сделать, собрал большую паству, сумел выстроить хорошие отношения с органами власти и общественностью, церковная жизнь развивается по разным направлениям. Все эти труды мы будем в последующие годы продолжать.
Сюда я направлен для того, чтобы вместе с вами приумножать все планы, намеченные для развития православия на земле Балаковской. Призываю к совместным трудам, единству и миру. Благодарю священнослужителей, хор, прихожан, гостей собора за совместную молитву. Выражаю слова признательности Сергею Владимировичу, представителям органов власти города Балаково, вузов и школ, которые посетили наш храм и совместно помолились, надеюсь, что наше сотрудничество будет и дальше приносить добрые плоды на благо нашего Отечества», – отметил владыка Иннокентий.
Владыку поприветствовали сестры милосердия и волонтеры и преподнесли ему букет цветов.
Всем собравшимся на молитву в этот день раздали «жаворонков», испечённых по благочестивой традиции к празднику сорока мучеников Севастийских.
После богослужения епископ Иннокентий пообщался с представителями средств массовой информации города Балаково, поприветствовал их, ответил на вопросы и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и совместные просветительские проекты.
Далее состоялся торжественный обед с участием архипастыря, духовенства и приглашенных гостей.
Затем заместитель Паломнической службы Балаковской епархии по экскурсионно-краеведческой работе Павел Константинович Соловьев провел для епископа Иннокентия обзорную экскурсию по Балаково, в ходе которой владыка ознакомился с исторической частью города, расположением балаковских храмов и местными достопримечательностями.

ФОТОГРАФИИ

Пресс-служба Балаковской епархии

В субботу 4-й седмицы Великого поста благочинный Екатериненштадтского округа, настоятель храма, протоиерей Валерий Генсицкий совершил Литургию и Великую панихиду в Свято- Андреевском храме

21 марта 2026 года, в Родительскую субботу 4-й седмицы Великого поста, благочинный Екатериненштадтского округа, настоятель Свято- Андреевского храма города Маркса, протоиерей Валерий Генсицкий, совершил Божественную литургию и Великую панихиду в храме. Во время совершения Великой панихиды в Свято- Андреевском храме, верующие стояли с горящими свечами в руках в напоминание о том, что душа человека бессмертна, и ушедшие от нас близкие живы. За Литургией в этот день был прочитан отрывок из Евангелия от Марка (Мк.7:31-37), в котором говорится об исцелении Господом нашим Иисусом Христом глухого косноязычного.
Во втором прочитанном отрывке – из Евангелия от Иоанна (Ин. 5: 24-30) Господь говорит о разной посмертной участи творивших в жизни сей добро и делавших зло. Одни после смерти пойдут в «воскресение жизни», другие – в «воскресение осуждения».
В проповеди по запричастном стихе протоиерей Валерий Генсицкий напомнил, что помочь душам наших усопших родных и близких мы можем и молитвой за них, и милостыней в их память.
«Вера в то, что для человеческой любви нет границ и пределов, что даже смерть не является неодолимой преградой для проявления любви, – это вера нашей Церкви искони. В Священном Писании сказано, что «у Бога все живы», но земная жизнь человека конечна. Зная это, люди не спешат освободиться от грехов, пренебрегают вечной участью и Страшным Судом. А какой бы разгул греха был бы в случае отсутствия смерти как таковой? Неправда, злоба не могут иметь вечного продолжения. Достойны вечности любовь, милосердие, другие добродетели. Но милосердный Господь все обращает во благо для человека, в том числе и смерть. Если зерно не умрет в земле, то и не воскреснет в виде ростка. Святитель Григорий Нисский писал, что смерть вычищает полностью из состава человеческого греховную заразу. Поэтому не нужно отчаиваться, видя себя во грехах. Господь может убелить наши грехи, если мы обратимся к Нему с покаянием. Великий пост – лучшее время для покаяния», – сказал отец Валерий.

В МОУ-СОШ №6 помощник настоятеля Свято-Андреевского храма Шерстобитова Т.В. провела просветительско-миссионерскую беседу в 9 и 10 классах

20 марта 2026 года, по благословению протоиерея Валерия Генсицкого в МОУ-СОШ №6 помощник настоятеля Свято-Андреевского храма Шерстобитова Т.В. провела просветительско-миссионерскую беседу в 9 и 10 классах о духовных смыслах русской литературы. Целью беседы стало стремление показать старшеклассникам значение Библии в глубоком осмыслении художественного произведения.
 Библия – это Книга книг, она занимает первое место во всей человеческой культуре, дает единственно истинную отправную точку зрения на жизнь. Это сокровищница мудрости для всех мыслящих людей Земли, каковы бы ни были их верования.
 Наша отечественная словесность неотделима от библейского миропонимания. Свое творчество русские писатели сознавали как пророческое служение. Вот почему далее внимание учащихся было обращено на переосмысление стихотворения А. С. Пушкина «Пророк». Это стихотворение о преображении человека, который становится пророком, написаное на церковнославянском языке. Старшеклассники помогали переводить ключевые слова и вникали в библейское осмысление этих строк, а потом прослушали чтение этого стихотворение актером Евгением Мироновым в фильме «Достоевский».
 «Глаголом жги сердца людей», — мощно прозвучали финальные слова. Что они значат для нас?Преображенный сам, Пушкин «открыл русское слово как начертание Бога на скрижалях сердца», открыл великую русскую литературу, которая для многих людей до сих пор становится «незримой ступенью» ко Христу.