РМО педагогов, работающих по направлению основы православной культуры для дошкольников

7 апреля   в МДОУ Центр развития ребёнка- д/сад №15 г Маркса Саратовской области, состоялось  праздничное мероприятие методического объединения педагогов, работающих по направлению основы православной культуры для дошкольников «Формирование христианских традиций у дошкольников на основе почитания старших в семье»

Свое мероприятие руководитель  РМО Тарасова Елена Вячеславовна  открыла песней  в исполнении группы детей «Благовещение с небес!»

Это прозвучала как поздравление присутствующих с праздником «Благовещение Пресвятой Богородицы!»

После исполнение  песни слово предоставили Настоятелю Свято- Андреевского храма протоиерею Валерию Генсицкому.

Отец Валерий  поздравил всех с замечательным праздником- днём Благовещения Пресвятой богородицы!

Это удивительное событие стоит в ряду многих и многих других чудес, о которых повествует нам святое Писание.

Да, Пречистая Дева Мария была предызбрана Создателем ещё при сотворении мира как Та, кому надлежало стать Матерью Бога на земле.

Это – таинственная, духовная сторона Её истории, раскрывающая перед нами пути Промысла Господня по спасению падшего человека.

Но и земная сторона Её жизни, сохранённая для нас Преданием Церкви, рисует сюжеты потрясающей глубины. Родившись в этот мир, Дева Мария стала даром Божиим в ответ на молитвы Её родителей, святых праведных  Иоакима и Анны, долгое время не имевших детей.

И по их благочестивой воле уже в младенческом возрасте Она становится ответным их даром Господу – даром благодарности, упования и любви к своему Создателю.

Её приводят в Иерусалимский храм, посвящают Богу и оставляют там для воспитания в вере и служении Всевышнему…

О дальнейшем же развитии событий как раз повествует нам сегодняшний праздник. Войдя в совершенные лета, позволяющие человеку самому делать выбор и принимать решения, Пречистая Дева продолжает ту добрую стезю, с которой начинался Её путь в этом мире. «Се, раба Господня, да будет Мне по слову твоему» – отвечает Она Архангелу, посланному возвестить Ей волю Всевышнего о рождении от Неё Сына Божия.

И тем самым уже Сама Себя приносит в дар Богу и всему человечеству, погибающему под властью греха, диавола и смерти и чающему освобождения в приходе Спасителя.

Как удивительно во всей этой истории сплетаются благие воли – Божественная и человеческие! Какие дивные примеры смирения, самоотречения и покорности Творцу! Какая вдохновляющая готовность к служению и несению своего креста!

Пусть же и для нас с вами нынешний праздничный день и воспоминание об этих вехах Евангельской истории станет назиданием к тому, чтобы преобразить свои жизни, добровольно и свободно предать себя Богу и продолжать земной путь в жертвенном служении и любви к ближним.

Всех с праздником, дорогие!

Воспитатель Бадикова Марина Александровна показала мастер –класс « Птичка счастья».

Перед  тем как перейти к практической работе воспитатель провела беседу о  признаках весны. Что приход весны давал большие надежды, народ верил, что ускорить ее приход могут птицы. Птицы в народном сознании олицетворяли весну. Воспитатель предложил  смастерить сувениры на этот праздник.

«Давайте, мы с вами сегодня совершим чудо, сделаем из ткани свою птицу счастья»- обратилась воспитатель к детям «Принимаемся за работу!»

Дети самостоятельно сделали  птицу- символ добра, мира, любви!»

По окончании занятии выступил детский ансамбль «Истоки», под  руководством Тарасовой Елены Вечеславовны.

Это выступление придало всему мероприятию душевную и радостную атмосферу.

С докладом о « Формировании христианских традиций у дошкольников на основе почитания старших в семье выступила   психолог Чакушкина Ольга Вечеславовна.

В докладе было сказано, что необходимо вернуть процесс воспитания подрастающего поколение в традиционное православное русло.

С обращением к православию в семью входят такие традиционные для русской культуры формы духовной жизни и быта, как  посещения храма, почитание Православных  праздников, именины, а кроме того, — освещение жизненного цикла семьи в таинствах венчания, крещения детей и др.

Вывод: традиции семьи организуют связь поколений, на них держится духовно- нравственная жизнь народов.

Преемственность старших и младших  основывается именно на традициях.

По окончанию доклада  воспитатель Михайлова Наталья Владимировна, вместе со своими воспитанниками показала  сценку в стихах «Православие в сюжетах»

После замечательного выступления всех пригласили на чаепитие!