ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ

Вечером в субботу 8 апреля 2023 года, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим в Свято-Андреевском храме состоялось всенощное бдение, посвященное этому церковному торжеству. В богослужении приняло участие все  духовенство во главе с Настоятелем храма протоиереем Валерием Генсицким.

Отмечаемое ныне всей полнотой Православной Церкви двунадесятое празднество,  посвящено воспоминанию торжественного входа Господа Иисуса Христа в Иерусалим, Его добровольного вступления на путь страданий и Крестной смерти. Это священное событие, описанное у всех четырех евангелистов, по мысли апостола Матфея оказалось исполнением ожидаемого ветхозаветного пророчества об образе явления миру ожидаемого Мессии.

Торжественный Вход Господень в Иерусалим представил собой начало завершения земной жизни Сына Божия, окончание многовекового пути человеческого рода к своему спасению в Господе Иисусе Христе. Это событие ознаменовало собой также близость победы Господа над смертью и грехом, исполнение обетований Божиих всем уверовавшим в Спасителя.

Молитвенные песнопения церковной службы, восхваляющие евангельское событие Входа Господа во святой град Иерусалим, призывающие прославить Спасителя, идущего на вольные и спасительные страдания, исполнили певчие храма.

Во время великой вечерни были исполнены паремии, содержащие ветхозаветные тексты, прообразно указывающие на празднуемое священное событие: в первой паремии говорилось о том, что из рода Иакова, сына Иуды будут происходить цари до тех пор, пока не явится Примиритель; во второй содержалось пророчество о торжестве Сиона и ликовании Израиля, поскольку среди них находится Господь, Царь Израилев; третья паремия предвозвестила торжественный вход Иисуса Христа в Иерусалим на молодом осле.

В завершение первой части всенощного бдения состоялось чинопоследование литии, во время которого о.Валерий благословил пшеницу, хлеб, вино и елей.

По освящении вербы певчие хора исполнили канон утрени, воспевающий радость истинного Израиля, удостоенного быть свидетелем Царского входа Господня в Иерусалим. Во время молитвенных пений молящиеся, приложившись к Евангелию и иконе праздника, подходили к священнослужителю для помазывания благословленным елеем, после чего  были поданы частицы освященного хлеба и веточка вербы. Также для всех желающих было предложено участие в таинстве Исповеди.

В завершение торжественного всенощного бдения к прихожанам обратился настоятель храма  отец Валерий сердечно поздравил собравшихся с наступившим церковным празднеством и сообщил о порядке проведения богослужений грядущей Страстной седмицы, а также праздничного недельного периода по Пасхе.