За чудесами в Вавилов Дол

17 июля 2023 года, в день памяти святых Царственных Страстотерпцев завершился многодневный крестный ход «Саратов — Вавилов Дол».

Крестный ход посвящён памяти всех Новомучеников и Исповедников Российских и насельников пещерного монастыря Вавилова Дола, убиенных в годы советской власти.

Прихожане Свято-Андреевского храма Андреевского благочиния прибыли с паломнической поездкой в Вавилов Дол и также молились в этот день за Божественной литургией, почти все причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения паломники окунулись в святом источнике, набрали святой воды и наполненные радостью и благодатью отправились домой.

Мест, овеянных различными легендами и тайнами, в Саратовской области немало. Но, пожалуй, есть только одно, куда каждый год отправляются сотни паломников, — Вавилов Дол на границе с Самарской областью каждый год встречает один из самых длинных крестных ходов в России. Но кроме верующих, сюда приезжает множество туристов: набрать ключевой воды, полюбоваться красотой Вавилова Дола, и все надеются своими глазами увидеть чудеса, о которых не перестают рассказывать местные.

— Я помню женщину, которая несколько раз в год из Саратова сюда приезжала — лет пять, наверное, все о детях просила. Потом исчезла, а через два года я увидела ее здесь снова — с двумя близнецами, — с улыбкой встречает нас у входа в Вавилов Дол местная бабушка Мария Сергеевна.

Вместе с нами сюда приехали десятки разных людей: паломники, жители близлежащих сел, монахини, простые посетители. Кто-то — за водой из местного источника, кто-то — окунуться в купель, а кто-то — просто побродить по Долу.

Правда, историю этого места, как оказалось, знают далеко не все.

— Слышали, что здесь святой источник есть, вот и заехали по пути воды набрать, — сказали, строясь для веселой фотографии, молодые люди.

— Вавилов Дол свое название получил от имени разбойника, который орудовал в этих краях еще во времена Петра Первого, — рассказал нам об истории места кандидат филологических наук, фольклорист Михаил Горбатов. — За свои злодеяния он был ослеплен, но обрел «очи духовные», то есть раскаялся в своих грехах и стал вести праведную жизнь. Сами местные жители называют это место «Авилов Дол», или «Авилкин Дол». Есть легенда, что раньше в Долу стояла церковь. А потом, вместе с монахами, дабы сохранить свою святость, ушла под землю. Так вот, в преддверии конца света эта церковь должна будет выступить наружу. Многие говорят, что люди слышали колокольный звон из-под земли, а кто-то даже видел фигуры тех самых монахов.

Найти таких нам, увы, не удалось. Зато мы с удовольствием прогулялись по Вавилову Долу. Красотища! Вокруг нас — бескрайний простор: огромное зеленое цветущее поле, в нос бьют ароматы разнотравья. Снимаем обувь и бежим босиком – и так не хочется возвращаться обратно в душный офис. Только устроить пикник здесь не получится: пить пиво на святом месте — большой грех. С удивлением узнаем от местных жителей, что ни траву тут нельзя косить, ни цветы рвать, да и деревья трогать не стоит. Говорят, за такое Бог наказывает. Впрочем, запрету есть и более рациональное объяснение: урочище Вавилов Дол — это особо охраняемая природная территория, следовательно, отдыхать тут можно только без ущерба для природы. Так что, прибережем шашлык для дачи.

По деревянной лестнице спускаемся в тенек, к колодцу. Зачерпнув студеной воды, усаживаемся на скамейку.

— А, правда, что вода из колодца целебная? — спрашиваем у той же бабушки.

— Это не простой колодец, а источник Николая Чудотворца, и водичка тут не простая, а святая. Она хвори разные лечит. Был у нас знакомый мальчишка, покалечили его в драке, так ему припарки делали из этой воды, и прошло все, — отвечает она.

— Да, вода непростая. Она вкус менять может. Один хлебнет ее — ему сладко, другой отхлебнет — солененькой кажется. Всем по-разному, — поделился местный житель, который случайно услышал нашу беседу.