Состоялось совещание помощников благочинных по катехизации, директоров и педагогов воскресных школ Балаковской епархии

23 сентября в Балаковском епархиальном управлении состоялось совещание на начало учебного года помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации, директоров и педагогов воскресных школ Балаковской епархии.
Заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Наталья Леонардовна Бударина представила собравшимся статистические сведения о количестве воскресных школ, изучаемых предметов и кружков, план епархиальных мероприятий на 2023-2024 учебный год, в том числе и на уровне воскресных школ и благочиний. Собравшиеся подробно остановились на ближайшем мероприятии – Международном конкурсе детского творчества «Красота Божьего мира».
Наталья Леонардовна ознакомила собравшихся с планом проведения предстоящих Балаковских образовательных чтений, проводимых в рамках Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».
Руководитель епархиального информационно-издательского отдела, редактор епархиальной газеты «Балаковские епархиальные ведомости» Наталья Сергеевна Сахарова рассказала о детской странице «Будьте как дети» в газете, где публикуются различные викторины, опросы, обзоры книг, рассказы о святых. С октября этого года детскую страницу будут вести воскресные школы и воскресные учебно-воспитательные группы.
Далее с сообщениями выступили директора и педагоги воскресных школ епархии.
Директор воскресной школы «Святой источник» с. Ивантеевка Наталья Александровна Гуркина рассказала об истории проведения ежегодного детского крестного хода от Ивантеевки до Вавилова Дола, который проходит в последнее воскресенье мая.
С ежегодными мероприятиями воскресной школы «Михайловская» с. Перелюб ознакомила директор Марина Николаевна Мухамбетова; подробно остановилась на рассказе о ежегодном детском крестном ходе в середине сентября.
Собравшиеся выразили желание участвовать с воспитанниками и их родителями в детских крестных ходах в с. Перелюб на начало учебного года и в с. Ивантеевка на конец учебного года.
Помощник благочинного Николаевского округа по религиозному образованию и катехизации Ирина Владимировна Кузнецова и педагог Свято-Сергиевской воскресной школы соборного храма Воскресения Христова г. Пугачева рассказали о деятельности и мероприятиях школы.
О проведении в г. Марксе муниципальных Свято-Елизаветинских чтений для педагогов рассказала помощник благочинного Андреевского округа по религиозному образованию и катехизации, директор воскресной школы «Ставрос» Свято-Андреевского храма г. Маркса Тамара Николаевна Кацуба. VI чтения запланированы на конец ноября этого года, они будут посвящены настоятельницам (игумениям) женских монастырей.
Руководитель методического объединения педагогов воскресных школ Балаковской епархии, директор воскресной школы «Вифлеем» храма Рождества Христова г. Балаково Валентина Константиновна Муратова рассказала о проведении  Александровских чтений, которые ежегодно проходят в воскресной школе «Вифлеем» в начале января, в день памяти святого праведного Александра Чагринского.
Тамара Николаевна и Валентина Константиновна пригласили всех желающих принять участие в Елизаветинских и Александровских чтениях.
Далее Валентина Константиновна поделилась опытом привлечения выпускников воскресной школы в летнюю детскую площадку «Паломник» храма Рождества Христова г. Балаково в качестве вожатых и стажеров, а также пригласила педагогов и воспитанников воскресных школ епархии провести «Один день на летней площадке».
Педагог воскресной школы «Вифлеем» Нина Ивановна Васильева рассказала о школьном конкурсе исследовательских работ «Кем гордится Россия», отметив, что в прошлом году он был посвящен жизни святых новомучеников земли Саратовской.
Далее педагог воскресной школы «Вифлеем» Ольга Викторовна Самойлова рассказала о создании и работе и планах семейного интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?» при храме Рождества Христова г. Балаково.
О работе мультстудии «Радуга» и телестудии «Свет Рождества» рассказала руководитель студий, педагог воскресной школы «Вифлеем» Оксана Михайловна Трунина. Собравшимся был представлен мультфильм «Удивительная ночь» и видеофильм телестудии «Свет Рождества» о квесте для воспитанников воскресных школ Балаковской епархии.
Затем Наталья Леонардовна поделилась рассказом о прохождении курса репортажной съемки кинопедагогики и поездке на Валаам, где познакомились с основами репортажной съемки, выполняли задания по съёмкам храмов, скитов и природы Валаама, учились снимать кинопритчи. Участникам встречи были представлены видеоролики и видеозарисовки по результатам поездки на Валаам.
Итоги совещания подвел руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации священник Иоанн Сеньков. Отец Иоанн поблагодарил всех за активное участие и ценный опыт и пожелал дальнейших успехов.