17 марта- Прощеное воскресенье – последнее воскресенье накануне Великого поста

Сегодня 17 марта- Прощеное воскресенье – последнее воскресенье накануне Великого поста.
В Свято- Андреевском храма, г. Маркса, состоялась Божественная Литургия возглавил Божественную Литургию, настоятель храма протоиерей Валерий Генсицкий, ему сослужил диакон Геннадий Панков.
Песнопения исполнил хор сего храма.
Причастились 50 человек .
Чин прощения состоялся сразу после Божественной Литургии.
Затем отец Валерий настоятель храма, пригласил всех к праздничному столу.
Главным угощением стали, конечно, блины, а чай разливался из настоящего самовара.
✔ Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения.
В Прощеное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом. Искренне, чтобы войти в Великий пост с радостью в сердце.
Дорогие братья и сестры, не нужно в этот день слать открытки друг другу со стихотворениями о прощении всем подряд.
Если есть возможность, попросите прощения при встрече , если нет возможности сделать это лично- позвоните или напишите личное сообщение.
Всё это мы делаем не для галочки, а для того, чтобы Господь принял нашу жертву поста, простил нас.
В Евангелие нам говорится: «Прежде примирись с братом твоим и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5:24)
«Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися.
Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, Который в тайне; и Отец твой, видящи